Übungsplanübersicht der Schwimmabteilung Gültig ab 28.04.2019
Schwimmerlernung für Kinder
(Erlangen der Schwimmfähigkeit)
Anmeldung:
über die Geschäftsstelle (Warteliste)
Mi 16:30 - 17:15 HB Mohnweg M.Wilke//J.Koenen/D.Krause/A.Poppinga
Fr 16:00 - 16:45 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen/L.Koenen/E.Poppinga
     
     
       
Einstiegsgruppe
(Festigung der ersten Schwimmtechnik
und Einführung in weitere Schwimmtechniken)
Voraussetzung:
Schwimmfähigkeit über 25m (Vorschwimmen)
Anmeldung:
über den Abteilungsleiter
Mi 17:15 - 18:00 HB Mohnweg M.Wilke//J.Koenen/D.Krause/A.Poppinga
Fr 16:45 - 17:30 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen/L.Koenen/E.Poppinga
     
     
     
     
     
       
Aufbaugruppe
(Festigung aller Schwimmtechniken)
Voraussetzung:
Einteilung nach Vorschwimmen
Anmeldung:
über den Abteilungleiter
Mi 17:15 - 18:00 HB Mohnweg M.Wilke//J.Koenen/D.Krause/A.Poppinga
Mi 18:00 - 18:45 HB Mohnweg M.Wilke//J.Koenen/D.Krause/A.Poppinga
Fr 16:45 - 17:30 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen/L.Koenen/E.Poppinga
Fr 17:30 - 18:15 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen/L.Koenen/E.Poppinga
     
     
       
Probegruppe
(heranführen an die Talentgruppe)
Voraussetzung:
Teilnahme nach Einladung
Mi 17:15 - 18:00 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen
Fr 17:30 - 18:15 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen
     
     
       
Talentgruppe
(Teilnahme an ersten Wettkämpfen)
Voraussetzung:
Teilnahme nach Einladung
Mi 18:00 - 18:45 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen
Fr 18:15 - 19:00 HB Mohnweg M.Wilke/J.Koenen
     
     
       
Nachwuchsgruppe
(Einstieg in ein regelmäßiges Schwimmtraining)
Voraussetzung:
Teilnahme nach Einladung
Di 19:00 - 20:00 Saaler Mühle M.Wilke
Mi 18:45 - 19:45 HB Mohnweg M.Wilke
Fr 19:00 - 20:00 HB Mohnweg M.Wilke
Sa 12:00 - 14:00 TH Kippekausen M.Wilke
     
       
Leistungsgruppe
(Regelmäßiges Schwimmtraining; Steigerung der schwimmerischen Leistungsfähigkeit)
Voraussetzung:
Teilnahme nach Einladung
Di 19:00 - 20:00 Saaler Mühle M.Wilke
Mi 19:45 - 21:00 HB Mohnweg M.Wilke
Do 19:30 - 20:30 HB Mohnweg M.Wilke
Fr 20:00 - 21:00 HB Mohnweg M.Wilke
Sa 12:00 - 14:00 TH Kippekausen M.Wilke
       
Sportliches schwimmen für Erwachsene
Voraussetzung:
Schwimmerische Grundfähigkeiten und Tauchfähigkeit
Anmeldung:
über den Abteilungleiter
Mi 21:00 - 21:45 HB Mohnweg M.Wilke
     
     
     
     
     
       
Freies schwimmen und Techniktraining für Erwachsene
Voraussetzung:
Schwimmfähigkeit
Anmeldung:
über den Abteilungsleiter
Fr 21:00 - 21:45 HB Mohnweg M.Wilke
     
     
     
     
     
       
Aquaerobic
Anmeldung:
über die Geschäftsstelle
Do 18:00 - 19:30 HB Mohnweg C.Pfützenreuter
     
     
       
Konditionstraining
(Ergänzung zum Schwimmtraining; Allgemeine Kräftigung und Grundlagenausdauer)
Voraussetzung:
Teilnahme nach Absprache
Sa 12:00 - 14:00 TH Kippekausen M.Wilke
     
     
     
     
     
       
Lauftraining
(Ergänzung zum Schwimmtraining)
Voraussetzung:
Teilnahme und Durchführung nach Absprache
Di 19:00 - 20:00 Saaler Mühle M.Wilke